当前位置:首页 > 政民互动 > 网上咨询
 留言者: 匿名用户 留言时间:Jun 28, 2017 4:25:15 PM
你好,2006年在深圳出生的孩子,户籍在梅州,《出生公证》应该由哪里的公证处出具?户籍所在地和出生地的公证处都解释为非自己的权限,扯上了皮。这种情况《出生公证》留给百姓的是无解,能否有个更权威的解释?谢谢!
回复 回复时间:Jul 3, 2017 5:51:13 PM

您好!来信已收悉。根据信件内容,我们将信件转交厅公证管理处办理。目前,厅公证管理处已研究提出了答复意见。现将有关答复意见转答如下:
《公证法》第二十五条规定,“自然人、法人或者其他组织申请办理公证,可以向住所地、经常居住地、行为地或者事实发生地的公证机构提出”。根据本案情,申请办理出生公证,既可以向住所地(即自然人的户籍所在地)提出申请,也可以向事实发生地(即出生这个事件的发生地)提出申请。
谢谢!

满意度调查
你对管理者的回复是否满意?
 [关闭]